Сегодня жалюзи относятся к популярным деталям в квартирах или офисах. Это обосновывается практичностью, в отличие от привычных штор, так как жалюзи способны полностью блокировать попадание солнечных лучей в помещение, также их положение корректируется, в результате чего можно регулировать уровень освещения в зависимости от необходимости.

Как правильно помыть горизонтальные жалюзи

Жалюзи — это современное решение проблемы чрезмерного солнечного света в помещении, они идеально подходят к любому интерьеру и отлично выполняют свои функции. Но они требуют особенного ухода и рано или поздно наступает момент, когда необходимо их помыть. Именно тогда возникает вопрос как помыть горизонтальные жалюзи, а если такая необходимость возникает впервые, то без детального описания процесса не обойтись.

Какие средства нужны

Жалюзи станут отличным элементом в квартире и в офисе, и в частном доме. В зависимости от того где они используются разнится и скорость, а также степень их загрязнения. Так, например в спальне жалюзи будут оставаться чистыми гораздо дольше, а вот на кухне их придется мыть часто, к тому же здесь на них будет скапливаться не только пыль, но и оседать жировые отложения, которые испаряются в процессе приготовления пищи.

Избавиться от загрязнения на жалюзи можно двумя способами: заменить их на новые, да-да, некоторые делают и так, однако данное мероприятие нерациональное и вряд ли можно рассматривать как подходящий вариант, скорее это кардинальное решение, если жалюзи уже нельзя отмыть, или же, основной способ — помыть их.

Современная индустрия чистящих и моющих средств представляет средства для мытья любых поверхностей. Безусловно, они действенны и позволяют очистить загрязнения любой сложности, но применять эти средства нужно осторожно, ведь в основном главный активным веществом в них является щелочь, которая, при неправильном использовании, может повредить обрабатываемую поверхность. Такие средства справляются с серьезными загрязнениями. Но если грязь не запущенна, то помогут и простые «домашние» методы:

  • приготовленный мыльный раствор;
  • сода пищевая;
  • порошок стиральный;
  • моющее и чистящее средства.

Какие инструменты нужны

Чтобы отмыть жалюзи вам потребуется вооружиться следующими инструментами, которые помогут достичь желаемых результатов и радоваться отсутствию загрязнений.

Итак, для того чтобы почистить жалюзи вам нужны:

  • Пульверизатор, наполненный чистой водой;
  • Пушистая щеточка для удаления пыли;
  • Влажные тряпки, хотя нередко они оставляют разводы, которые впоследствии приходится удалять сухими тряпками;
  • Пылесос – отлично подходит для удаления пыли с планок, еще лучше подойдет автомобильный пылесос – он небольшой, им легко можно пройтись по поверхности ламелей, а пыль не будет витать в воздухе и оседать обратно на только что почищенные жалюзи.

Методы очистки

Мы рассмотрим актуальные способы борьбы с загрязнениями на горизонтальных жалюзи, но такие способы подойдут только если случи не запущенные.

  • Влажная очистка

Тканевые или деревянные ламели нежелательно подвергать воздействию влажной уборки, иногда планки имеют специальную пропитку, которую также противопоказано мочить. Это связано с тем, что на таком материале капли воды при соединении с пылью, оставляют неприятные следы, избавиться от которых проблематично. Самые удобные в уходе это пластиковые. Стоит отметить, что для алюминиевых влажная очистка применяется только в случае серьезных загрязнений.

Чтобы провести влажную очистку необходимо снять жалюзи с крепления. Ванную следует наполнить теплой водой с мыльным раствором. Далее погрузить планки в ванную и полностью раскрыть, потянув за шнур. Следующий этап — нужно погружать и вынимать их из воды. После этого высушить с помощью полотенца.

Самым простым и действенным способом является очистка с помощью душа. Первоначально снимаются все пластиковые заглушки, это необходимо для того, чтобы не образовывалась коррозия. Перед началом очистки также нужно снять жалюзи в развернутом виде чтобы избежать слипания между собой.

  • Сухая очистка

Не все жалюзи можно чистить, применяя первый способ. Некоторые материалы противопоказано мочить, например, деревянные планки, так как это может вызвать деформацию или коррозию. Это же относится и к тканевым моделям. В таких случаях применяется сухая очистка – с поверхности планок устраняется скопление пыли.

Чтобы выполнить сухую очистку потребуется специальная щетка или полотенце из микрофибры. Специальную щетку, выполненную в форме щипцов, можно приобрести в специализированных магазинах. Перед началом очистки необходимо планки развернуть от себя, полностью их открыв. Далее каждую из них протереть тряпкой от пыли. Стоит отметить, что если вы являетесь аллергиком, то данный способ лучше не использовать. В таком случае протирку тряпкой можно заменить влажными салфетками, это предотвратит распространение пыли и уменьшит контакт с аллергеном.

  • Очистка паром

С помощью пароочистителя можно с легкостью почистить жалюзи, особенно этот способ хорош для кухни. Пароочиститель устраняет загрязнения без использования моющих средств.

  • Очистка пылесосом

Чтобы качественно почистить горизонтальные планки можно использовать пылесос. Главное условие – это применение режима неинтенсивного всасывания. Такой способ избавит от несильных загрязнений. Для такой очистки потребуется плотно закрыть ламели и по каждой из них пройтись пылесосом. Такая очистка подойдет для частого применения, например, при генеральной уборке, в этом случае не нужно снимать жалюзи, что очень удобно.

Как помыть сильнозагрязненные жалюзи

Один из радикальных способов — это тщательно помыть их водой, если такой вариант допустим. Для этого нужно на некоторое время замочить планки в ванной с теплым мыльным раствором, а после этого помыть сильным напором воды. Необязательно сразу полностью замачивать ламели в растворе. Для начала можно просто сильным напором душа смыть загрязнения с обеих сторон. Лучше всего при этом держать планки на весу, это обеспечит максимальное устранение слоя загрязнений. Уже после этого этапа можно приступать непосредственно к замачиваю и устранению оставшихся загрязнений.

Учтите, что мыть жалюзи в собранном виде не лучшее решение, ведь так вы мало того, что не победите пыль и жир, но еще и столкнетесь с проблемой склеенных между собой ламелей.

Перед началом обработки не забудьте снять заглушки из пластика, в противном случае возможно образование коррозии от попадания воды. Надевать заглушки на место допускается только после полного высыхания ламелей. Хотя, лучше и вовсе избегать контакта нижней планки и карниза с водой.

Остатки загрязнений устраняются при помощи протирки ламелей специальной увлажненной губкой. После основной процедуры, когда грязи на планках не останется, промойте их чистой проточной водой и оставьте на время, чтобы вода с них стекла. После чего закрепите их на прежнее место, расправьте и промокните мягкой тканью, для этого следует выбирать материал без ворса. После того как жалюзи высохнут, на это может потребоваться целый день, закрепите заглушки на прежнее место.

Варианты чистки для ленивых домохозяек

Если вы не горите огромным желанием возиться с мытьем современных занавесок пол дня или же у вас попросту нет в запасе такого количества времени, можно использовать другие варианты, более быстрые и не затруднительные.

В каждой квартире обязательно найдется пачка влажных салфеток, будь то обычные для рук или специальные для техники, первый вариант, конечно, выгоднее. Именно они и станут той палочкой-выручалочкой, благодаря которым ваши ламели будут чистыми быстро и процесс не займет много времени.

Первым делом вооружитесь пылесосом и пройдитесь тщательно по каждой планке. После чего по каждой из них пройтись чистой влажной салфеткой. Для удобства мероприятия проводить в открытом состоянии, так будет гораздо удобнее захватывать ламели с двух сторон для ускорения процедуры очистки. Если после салфеток вдруг остались грязные разводы, то их можно быстро устранить, пройдясь по ламели сухой тканью, таким образом вы добьетесь того, что ваши жалюзи будут идеально чистыми и вам не придется долго их вымывать.