Чем почистить столовое серебро?

Сегодня Вы узнаете маленькие хитрости, которые помогут вам очистить серебряные предметы от образовавшегося налета, не разрушая металл. Таким образом, вы сможете вернуть первоначальный блеск столовому серебру и серебряным драгоценностям.

Очистка солью

В первом рецепте для чистки столового серебра мы будем использовать крупную соль, горячую воду и алюминиевую фольгу. Серебро чернеет независимо от качества изделия. Чтобы его почистить, можете попробовать рецепт с солью.

Разогрейте в кастрюле воду, но не доводите до кипения. Количество воды зависит от размера предметов, которые вам необходимо очистить.

Пока вода греется, возьмите большую миску, покройте ее дно алюминиевой фольгой, насыпьте слой крупной соли. Поместите в миску столовое серебро и залейте горячей водой. Примерно минут через пять вы начнете видеть улучшения на серебряных изделиях.

Очистка зубной пастой

Для всех предметов, которые сильно загрязнены, можно использовать зубную пасту.

Возьмем ткани или даже просто кусок туалетной бумаги и выдавите сверху немного зубной пасты. И в этом случае количество будет зависеть от размеров предметов, подлежащих очистке.

После этого нужно слегка потереть зубной пастой почерневшие части в течение нескольких минут. Вы должны заметить улучшения сразу.

Очистка содой

Есть еще одно домашнее средство очистки серебра: с использованием пищевой соды. Ее можно втирать сухой руками или с помощью мягкой хлопчатобумажной ткани. Вы также можете смочить немного серебряные предметы и уже после этого натереть содой. После чистки отполируйте до блеска мягкой и сухой хлопчатобумажной тканью.

Очистка содой с кипячением

Доведите до кипения воду и добавьте в нее соду (одна столовая ложка соды на литр воды), положите в раствор серебряные предметы и держите их в воде в течение нескольких секунд в зависимости от степени окисления. После отполируйте металл мягкой тканью. При необходимости повторите операцию.

С помощью этих простых приемов, вы можете чистить столовое серебро без необходимости покупать токсичные для вашей кожи продукты.