Чем почистить ламинат после ремонта?

При подборе моющих и чистящих средств для такого покрытия, как ламинат, стоит обращать внимание на их состав. Так, эксперты в области клининга рекомендуют не пытаться почистить ламинат после ремонта препаратами, которые содержат кислоты или мелкие абразивные частицы.

Кроме того, могут быть опасны и хлорсодержащие моющие вещества. Также, чтобы сохранить идеальную поверхность этого покрытия, нельзя использовать острые и режущие предметы для очистки от засохших смесей.

Если есть сомнения в эффективности того или иного средства, стоит не рисковать, а обратиться в специализированную службу клининга.

Как можно вымыть ламинат после ремонта

Для мытья ламината стоит выбирать мягкие препараты, не содержащие аммиак, щелочь, хлор, кислоты. Если пол не слишком грязный, то можно использовать для мытья деликатное мыло или детский шампунь (мыть пеной). Если же имеются загрязнения, то мыть ламинат после ремонта в данном случае стоит только после точечного устранения строительных следов.

С чего начать уборку? Во-первых, следует собрать остатки строительных веществ и весь мусор. Затем:

  1. аккуратно смести мелкий мусор и пыль;
  2. тщательно пропылесосить все швы и уголки;
  3. устранить остатки строительных смесей спецсредствами;
  4. провести влажную уборку;
  5. натереть плоскость до блеска.

Кстати, чтобы не испортить защитный слой изделия, не стоит пытаться отмыть ламинат после ремонта горячей водой.

Как правильно мыть ламинат, чтобы не получить белесый налет и разводы

Чтобы не было подтеков, при мытье ламината стоит хорошо отживать тряпку, чтобы на ней не было много воды. Также нужно после каждого полоскания менять воду и промывать пол 2-3 раза.

Кроме того, вымыть ламинат после ремонта без белесых разводов поможет столовый уксус (нужно добавить 2-3 ложки на ведро жидкости) или спрей для мытья стекол и зеркал.

Если же после мойки остался белесый налет, то избавиться от него можно при помощи кусочка войлока или шерсти. А вот заставить заново заблестеть ламинат поможет льняное масло или специальные натирки для этого покрытия.

Как и чем очистить ламинат от пятен после ремонта

Избавиться от специфических пятен на ламинате помогут:

  • уайт-спирит (справляется с остатками краски);
  • этиловый спирт (помогает устранить клей);
  • ацетон (поможет очистить ламинат после ремонта от застывшей монтажной пены. Использовать точечно, нанося его не больше, чем на полторы минуты);
  • влажные салфетки (смочить тряпочку в мыльном растворе) помогают удалить следы от цемента, грунтовки и шпаклевки, если их тщательно размочить.

Конечно, для более эффективной чистки лучше применять специальные препараты, предназначенные для ламината, или же доверить мытье специалистам.

Информация взята с сайта: mrblesk.ru