Как мыть ковёр моющим пылесосом

Одним из полезных и необходимых видов уборки дома является влажная уборка помещения. Она позволяет убрать больше пыли и мелкого мусора, вычистить сложные загрязнения разных поверхностей. Влажная уборка полезна и для ковров и ковровых изделий (но не всех, есть исключения), поэтому в данной статье рассмотрим основной метод влажной уборки ковров в домашних условиях, а именно как помыть ковры моющим пылесосом.

С момента появления моющих пылесосов, миллионы хозяек по всему миру оценили достоинство данного изделия. Каждый знает, как сложно проводить влажную уборку, особенно когда это касается ковров и ковровых покрытий. Стирка ковра – не простая задача, которую значительно облегчает моющий пылесос.

На рынке представлено множество моющих пылесосов, каждые из которых имеют свои плюсы и минусы, основные марки моющих пылесосов для мойки ковров: Karcher (Керхер), Zelmer (Зелмер), Thomas (Томас), Samsung (Самсунг), Philips (Филипс) и другие.

Многие покупатели отдают предпочтение первым 3м маркам, о которых можно найти много положительных отзывов в сети. Моющие пылесосы особенно полезны, если в доме есть аллергик, на которого плохо влияет пыль.

Моющие средства для моющих пылесосов можно выбирать, как и от самих производителей данных пылесосов (часто пробники идут в комплекте с пылесосом), так и других ходовых марок типа Ваниш, Вакс, Грин энд Клин, Органикс и другие, выбор за Вами, главное заранее смотрите отзывы и рекомендации на разных сайтах.

Главное перед началом мойки ковра моющим пылесосом убедитесь, можно ли мыть данный ковёр вообще! Влажная уборка и мойка не рекомендуется для ковров из натуральных материалов ручной работы (шелк, шерсть, вискоза), такие ковры лучше сдавать только в специальные химчистки к специалистам.

Если же у Вас не натуральный ковёр ручной работы, то ниже разберемся по порядку, как лучше и правильно чистить ковёр моющим пылесосом.

Чистка ковров моющим пылесосом

Рассмотрим последовательность действий при чистке и мойке ковра моющим пылесосом в домашних условиях, чтобы Вам было легче и понятнее это делать:

  • Тщательно пропылесосьте ковер обычным пылесосом, чтобы собрать с поверхности пыль и мелкий мусор
  • Проверьте на небольшом участке ковра действие моющего средства, которое будете использовать при мойке моющим пылесосом, чтобы убедится, что оно не навредит ковру.
  • В емкость для воды в пылесосе добавьте необходимое количество воды и моющего средства по инструкции на упаковке.
  • Подберите насадку в зависимости от ковра (ковёр с длинным ворсомили коротким).
  • Чистить ковер моющим пылесосом нужно медленно и не спеша, плавно перемещая насадку по ковру по направлению ворса.
  • После мойки ковра обязательно хорошо просушите ковёр. В этот период по нему лучше не ходить. В местах, где он наиболее влажный на Ваш взгляд можно что-нибудь подложить под основу, для лучшей циркуляции воздуха. Очень важно, чтобы ковёр высох полностью, включая основу.

Как видите, процесс мойки и чистки ковра моющим пылесосы не сложный, каждый сможет без проблем проводить такую уборку дома. Главное не очень часто делать влажную чистку ковра моющим пылесосом, так как уже говорилось ранее, большинство ковров и ковровых изделий не сильно «любят» контактировать с водой. Надеемся Вам будут полезны знания, как помыть ковер в домашних условиях моющим пылесосом.

Информация взята с сайта smartkilim.com