Как отмыть линолеум после ремонта

Линолеум является, пожалуй, одним из самых распространенных материалов для покрытия пола, ведь он достаточно неприхотлив в уходе, его легко мыть и к тому же он обладает вполне доступной ценой, разнообразием расцветок и фактур.

Но ремонт – это маленькое стихийное бедствие в рамках одной отдельно взятой квартиры, и в этом случае половое покрытие может получить такие загрязнения, справиться с которыми будет достаточно сложно.

Как после ремонта отмыть линолеум, вернуть ему первоначальный блеск и тем самым продлить период его службы еще на долгие годы? Помимо традиционных химических средств в этом нелегком деле придут на помощь и простые вещества, которые мы повсеместно используем в быту.

Как удалить налет от извести и цементной смеси

Избежать загрязнений во время ремонта полностью, конечно, не получится, но чтобы облегчить себе жизнь после него, кое-что все же можно предпринять.

В частности, если накрыть пол перед проведением ремонтных работ плотным полиэтиленом или клеенкой, прикрепив импровизированное покрытие к плинтусам при помощи скотча, многих проблем удастся избежать. Если ничего подходящего под рукой нет, можно набросать на пол старых газет или тряпок.

Часто после ремонта, когда использовалась известь или раствор на основе цемента, даже вымытый линолеум выглядит не очень опрятно, он становится тусклым, на нем заметен белый налет и разводы, яркость его окраски теряется. Такое может случиться, когда во время уборки применялись агрессивные моющие средства или эти средства не предназначались для ухода за поверхностями подобного типа.

  1. Все мы по-разному относимся к средствам бытовой химии: некоторые не используют их в принципе, но большинство уже не может представить себе уборку без эффективных помощников. И ремонт – это как раз тот случай, когда без них не обойтись, современные средства помогут отмыть полы после ремонта.
  2. Первоначально линолеум после побелки или использования грунтовки либо штукатурки следует мыть обычной теплой водой, в которую добавляют 3-4 ложки соли и немного мыла. Горячую воду использовать не стоит, чтобы избежать потери блеска и яркости.
  3. Марганцовка также может быть использована для борьбы с налетом и разводами. Ее следует добавлять в маленьких дозах в теплую воду и размешивать, пока он полностью не растворится.
  4. В случае невозможности удалить загрязнения, оставшиеся после ремонта при помощи марганцовки и соли, воспользуйтесь керосином, добавив небольшое количество вещества на ведро воды. Такой раствор очень эффективно справляется с подобными загрязнениями, но после него остается довольно резкий запах. Его поможет нейтрализовать повторное промывание пола водой с добавлением нескольких ложек уксуса.
  5. Когда, наконец, линолеум удалось отмыть, его следует хорошенько просушить, после чего от души натереть куском шерстяной ткани, предварительно смоченной льняным маслом или олифой, так вы сможете вернуть ему блеск.

Как удалить следы краски

Как бы аккуратно мы ни старались красить, несколько капель краски неизменно попадают на поверхность линолеума. Удалять краску лучше всего «по горячим следам», пока она еще свежая, иначе это сделать будет гораздо сложнее.

  • Не следует оттирать краску, используя соду и средства, содержащие щелочь. От этого испортится внешний вид, линолеум станет ломким и хрупким.
  • Отмыть не успевшую засохнуть краску можно, размягчив ее растительным маслом, после чего потереть жесткой щеткой или сукном. Применение острых предметов нежелательно, чтобы избежать появления царапин на линолеуме.
  • Засохшую краску лучше всего можно отмыть с использованием растворителей, вы можете воспользоваться уайт-спиритом или другими аналогами. Но предварительно нужно провести тест на стойкость окраски линолеума, проводить данную манипуляцию нужно на участке, который не бросается в глаза. Смочите растворителем ватный диск и приложите к пятну, потом оттирайте кусочком чистой ткани послойно. Чтобы линолеум в месте удаления краски блестел, его нужно помыть и натереть маслом льна, можно воспользоваться специальной мастикой.

Как оттереть грунтовку и монтажную пену

Очень трудно бывает оттереть от поверхности линолеума монтажную пену или грунтовку. Удалить монтажную пену можно двумя способами в зависимости от того, в каком состоянии монтажную пену приходится убирать: свежую или застывшую.

  • Не застывшую монтажную пену, как и грунтовку, убирать следует шпателями, стараясь собрать ее от краев к центру. При этом надо постараться, чтобы пятно не расширилось. Затем нужно быстро оттереть свежую монтажную пену специальными средствами для очищения.
  • Второй способ, напротив, предполагает «схватывание» пенной массы, чтобы застывшую монтажную пену можно было срезать с поверхности резаком, а уже потом приступать к удалению остатков.

Свежую грунтовку, попавшую на линолеум, оттереть легко, достаточно собрать ее с поверхности мягкой тряпкой и помыть пол. Если же вещество застыло, оттереть грунтовку после ремонта можно несколькими способами. Можно попытаться оттереть грунтовку специальной смывкой, но делать это надо весьма осторожно, поскольку покрытие может быть испорчено. Можно отмыть грунтовку при помощи раствора из трети ацетона и двух третей воды. Некоторые применяют для этих целей обычную жидкость для снятия лака. Следует потереть застывшую грунтовку жесткой мочалкой до появления результата.

Ремонт – дело весьма хлопотное, но, зная некоторые способы по приведению после него квартиры в порядок, вы сполна насладитесь его результатами.

 Информация с сайта: hozobzor.ru