Как ухаживать за кожаной мебелью?

Красивая кожаная мебель придаёт помещению респектабельный вид: неважно, квартира это или офис. К тому же диваны и кресла из этого материала практичны и могут прослужить достаточно долго. Если будет обеспечен правильный уход.

На самом деле ухаживать за кожей легко: достаточно регулярно проводить влажную уборку с помощью обычной воды и мягкой тряпки.

А вот если хозяева желают придать мебели красивый ухоженный вид и блеск, стоит использовать специальный полироль. Конечно, это не то средство, что подходит для обычной мебели: оно не несёт чистящих функций. Даже если вы приобрели дорогой полироль, опробуйте его на небольшом незаметном участке дивана. Неизвестно, как поведут себя красители, которые использовал производитель мебели.

Любопытно, что для очистки кожи светлых тонов и придания ей свежести, можно использовать обычное моющее средство для посуды. А вот средства для санузлов не только не продезинфицируют мебель, но из-за кислот, входящих в их состав, повредят краску.

Если на поверхности кожи появилась плесень (а такое, возможно, ведь этот натуральный материал легко впитывает влагу), достаточно протереть её раствором спирта (разведённого в пропорции 1:1 с водой) или водкой.

Спиртовой раствор также поможет справиться с пятнами от вина или еды, следами ручки или фломастера.

 

Если же поверхность оцарапана, или пятно удалить не удалось, на помощь придёт жидкая кожа. Её можно подобрать по оттенку.

Кстати, чтобы не испортить мебель, важно запомнить: кожа не переносит агрессивные и абразивные чистящие средства. Никаких жёстких губок!

Мебель прослужит долго, если вы подберёте для неё место подальше от отопительных приборов и солнечных лучей. И ещё, хорошо бы 2 раза в год делать профессиональную чистку кожаной мебели и «жирование» – нанесение специального состава, который повышает её эластичность и срок службы.

Информация взята с сайта absolut-cleaning.ru