Кто такой клинер?

Клинер — это работник клининговой компании, выполняющий все виды работ по восстановлению чистоты в помещениях любого типа, на определенных площадях. Перечень видов уборки, как правило, указывается в договоре с клиентами. Каждый вид работы оплачивается по установленному тарифу.

Виды работ, выполняемые клинером

Уборщик может выполнять уборку технического помещения, частной квартиры или дома. От уровня сложности работ зависит и оплата. Уборка помещения может быть легкой, регулярной, генеральной, каждая производится через определенный промежуток времени.

Средства для уборки клинер использует в зависимости от интерьера помещения, от требований к нему, от санитарных норм. Важно знать, что клинер может выполнять и гигиеническую уборку (включающую удаление пыли, влажную уборку с мягкими дезинфицирующими средствами).

Средства для уборки

Уборка помещения, в основном, производится вручную, поэтому используются различные моющие средства, предназначенные для очистки от пыли, для мытья посуды или полов, для бытовой техники, для оргтехники.

Все виды уборки выполняются в специальной одежде и перчатках, некоторые виды работ, например, мытье окон, производится еще и в защитных очках. Все виды влажной уборки производятся мягкими салфетками, легко впитывающими влагу и так же легко моющимися.

Необходимые инструменты

Самые первые необходимые средства – это веник, совок, щетка, швабра, скребок для стекол, ведро.

Помимо перечисленных предметов для влажной уборки, клинер использует в своей работе пылесос, при необходимости моющий пылесос.

Для приведения в порядок после уборки мебели, уборщики используют для полировки ее поверхностей специальные полирующие средства.

Для создания в помещении экологически безопасной среды используются пароочистители.

Информация с сайта: cleanqueen.ru