Все хозяйки считают, что эта работа не для них. Но мы дадим несколько советов, которые помогут привести в порядок эту комнату быстро и без хлопот. Уборка – процесс незамысловатый, но занимает достаточно много свободного времени.

Помимо того, что приходится сталкиваться с химией в процессе уборки, так еще и некоторые из таких препаратов трудно полностью смыть с поверхности той же ванны. Может случиться такое, что человек будет принимать ванну вместе с каким-то химическим средством, которое полностью не удалось смыть.

Есть множество способов привести в порядок ванную комнату без помощи бытовой химии.

  • Свежий ёршик

Да, этот объект в туалете уж точно не хочется мыть. Но делать это необходимо, чтобы избежать скопления бактерий и микробов. Есть один очень простой способ. Достаточно взять банку, добавить в нее немного моющего средства для посуды, половину стакана соды, две ложки пищевой соли и одну четвёртую стакана уксуса. Налить горячей воды и поставить туда ёршик.
Буквально 60 минут спустя ёршик будет чистым. Рекомендуется его сбрызнуть освежителем воздуха для свежего запаха.

  • Чистые форсунки душа

Зачастую из душевой лейки вода плохо течёт и напор воды немного слабеет. Можно, конечно, купить новую, но есть способ спасти и старую. Для этого просто нужно завернуть насадку в пакет с уксусом, закрыть его с помощью резинки и оставить на ночь. Затем включить воду, а она, в свою очередь, смоет остатки вещества. И душ будет выглядеть как новый!

  • Унитаз без микробов

Вещества, которые используются для очистки унитаза, очень вредны, а ещё они могут испортить эмаль. Но есть простая замена. Достаточно взять смесь из лимона, соды и тёплой воды. На 2 доли лимона, понадобятся 3 части соды и 10 тёплой воды. Следует залить данную смесь под крышку унитаза и подождать около 2 часов. Микробы исчезнут, а налёта станет значительно меньше.

  • Спасение от ржавчины

Избавится от ржавчины достаточно просто. Следует посыпать пятна обычной солью. Потом капнуть лимонного сока и оставить на целую ночь. Утром следует смыть и можно увидеть, что пятна совсем пропали или уменьшились.

  • Простые средства очистки сантехники

Унитаз, умывальник и ванна могут пожелтеть или покрыться слоем налёта. Но справиться с такими проблемами может такое средство. Следует просто смешать стакан спирта, уксуса и одну четвёртую стакана соды. Развести данную смесь литром воды. Нанести на сантехнику губкой или с помощью пульверизатора. Достаточно оставить на 20 минут и затем смыть водой. Количество пятен станет заметно меньше, а поверхность сантехники засияет, как новая.

  • Сияющее зеркало

Да, зеркальную поверхность мыть очень сложно, ведь надо не только убрать все загрязнения, но и избавиться от разводов, которых обычно много. Отличным средством для ее очистки станет смесь, состоящая из перекиси водорода и соды. А для лучшего эффекта в конце нужно покрыть зеркало пеной для бритья. Разводов точно не останется, а поверхность почти не будет запотевать.