Уборка – серьезная профессия

Наведение порядка в доме – наверно, наименее приятное занятие, поэтому издавна люди побогаче нанимали уборщиц в свои дома, не говоря уже про всевозможные предприятия. И вид женщины с ведром и шваброй стал почти нарицательным как человек самой неквалифицированной и непрестижной профессии. Проходит время и на уборку помещений начинают смотреть совсем по-другому.

Первое, появилось множество оборудования, облегчающих работу – различных моющих пылесосов, полотёров, особой конструкции щеток и скребков. Новая техника требует применения современной технологии, ее тщательного соблюдения для получения наибольшего эффекта.

А во-вторых, при отделке современных квартир появились новые материалы, требующие трепетного средства, способного справиться с любыми загрязнениями.

В результате уборка квартир требует знания химии и понимания процессов, происходящих при использовании современных средств. Например, в современной мягкой мебели встречаются совершенно разные отделочные материалы и чистящее вещества, отлично подходящее для одного из них, может повредить другой, если делается чистка мебели.

В результате клининг, как на английский манер стала называться эта профессия, стал делом серьезным и требующим специальной подготовки.

В мире клининга работают фирмы разработчики, конструктора современной техники, проводятся международные конференции и выставки, издаются профильные журналы. Клининг быстро расширяет зону своего внимания.

Кроме уборки в доме теперь можно заказать мойку фасадов, мытьё труднодоступных окон и витрин магазинов. Некоторые технологии, используемые в работе клининговой компанией скорее напоминают строительные работы.

Пределов для деятельности людей, обеспечивающих чистоту, не существует. Надо почистить мебель –пожалуйста, Очистить пол – вполне по силам. И клининг быстро перестал быть непрестижной профессией: ведь это здорово – наводить всюду чистоту!

Информация с сайта: каталог-статей.рф