Удаление битумных пятен

Битумные пятна попадают на кузов автомобиля с асфальтового покрытия дорог. Попадая на кузов, битум засыхает и может навсегда оставить пятна на лакокрасочном покрытии автомобиля.

Чем можно очистить битумные пятна на машине?

Препараты, предназначенные для удаления битума, делятся на универсальные и специальные. Универсальные препараты в основном импортного производства и созданы на основе водорастворимых добавок и поверхностноактивных веществ (спирт, щёлочь и т.д.) Данные препараты почти не имеют запаха, не горючи, ими можно удалить следы птичьего помёта, насекомых, почек деревьев, и другие загрязнения биологического происхождения, но они не всегда эффективны при удалении битума с кузова автомобиля.

Специальные препараты производят на основе нефтяных фракций со специальными добавками. В зависимости от фракционного состава, препараты для удаления битума обладают более или менее выраженным специфическим запахом. Такие препараты являются летучими и огнеопасными, поэтому работая с ними, необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности. Специальные составы являются активными и могут вместе с битумными пятнами удалить антикоррозионное покрытие: «жидкий пластик», антигравий и т.д. Поэтому если ваш автомобиль имеет подобное покрытие, то удалять битум с кузова следует осторожно, чтобы не допустить попадания антибитумного препарата на антикоррозионное покрытие.

Удалить битум можно также с помощью подручных средств. Таких, как уайт-спирит, бензин, керосин, ацетон, дизтопливо и обычные растворители. Правда, они имеют свои недостатки – неприятный запах, а также ими можно повредить лакокрасочное покрытие автомобиля.

Народным средством для смывания битума является маргарин, в котором содержатся жирные кислоты, растворяющие свежий гудрон.
Чем удалить следы битума с кузова, так чтобы не повредить покраску автомобиля, в итоге решать только его владельцу.

Как удалить битумные пятна с кузова?

Перед тем как удалить битум с кузова машины, её необходимо вымыть, чтобы не поцарапать лакокрасочное покрытие. Помните, лучше всех знают, как удалить битум с автомобиля специалисты клининговых компаний.

Битумные пятна надо смочить ветошью, а смывать их лучше всего кисточкой. Старые пятна удаляются постепенно, слой за слоем. Не нужно прилагать больших усилий и сильно тереть тряпкой, так как может повредиться покрытие. Лучше, какое-то время подождать и отмочить битум специальным препаратом.

После удаления битума необходимо тщательно вымыть машину, отполировать её полиролем или можно нанести воск.

Для того чтобы уменьшить последствия битумных загрязнений, рекомендуется защитить автомобиль плёнкой защитного воска или полирующего состава. Помимо защиты, полироль значительно упрощает процесс удаления битума с кузова автомобиля.

Информация взята с сайта uberu.ru