Гости на пороге: уборка в квартире за 60 минут

«Будем через час» — эта фраза, сказанная неожиданными гостями, часто вызывает панику даже у самой рачительной хозяйки. А если вы только пришли с работы, на кухне в раковине стоит грязная посуда, оставшаяся после завтрака, по всей квартире валяются вещи, в квартире пахнет любимым котом – главное не паниковать. Угощения смело заказывайте в ресторане, и принимайтесь за наведение порядка.

Подготовка к уборке

Итак, на приведение квартиры в божеский вид всего 60 минут. Чтобы все действия были максимально результативными, необходимо составить план уборки:

 

  • Определяем объем работ. Если вы ждете в гости друзей, значит, двери в спальную и детскую можно закрыть и отложить приведение их в порядок на потом. Если в гости едет свекровь, придется ускориться, ведь убираться придется в каждом уголке;
  • Открываем окна. Даже идеально чистое помещение затхлый воздух и посторонние запахи сделают неуютным;
  • Собираем всю грязную посуду, замачиваем ее горячей водой. Немного моющего средства быстрее удалит жир;
  • Если плита в плачевном состоянии после сбежавшего утреннего кофе, ее тоже нужно обработать специальной химией;
  • Наносим чистящие средства на поверхности ванны, раковины, унитаза.

Активность движений и хорошее настроение помогут справиться с этими заданиями за 15 минут.

Прихожая

Можно начать с кухни, но нужно помнить, что еще привезут еду или придется нарезать бутерброды, поэтому наведение порядка в этом помещении можно перенести в самый конец списка.
В прихожей расставляем по местам всю обувь, лишнюю прячем в обувницу или шкаф. Можно просто сложить, разобрать потом, когда будет больше времени. То же проделываем с верхней одеждой, параллельно освобождая место для курток гостей.

Ванная и туалет

После прихожей гости обязательно посетят эти помещения. Нанесенное ранее чистящее средство уже успело растворить грязь, поэтому быстрыми уверенными движениями губкой смываем его с поверхностей. Можно протереть сухой салфеткой из микрофибры, так кафель и сантехника будут блестеть, и гарантировано не будет разводов. Обязательно помойте мыльницу и смените обмылок на новый кусок ароматного мыла.
Моем зеркало в ванной специальной жидкостью. Если использовать обычное бумажное полотенце, процедура пройдет намного быстрее. Теперь в этих помещениях моем полы. Осталось повестить чистые полотенца для гостей. Можно закрывать двери и перебираться в гостиную или столовую.

Гостиная, столовая

Следующее помещение, в котором нужно навести порядок – это место приема гостей. Если в квартире есть столовая, беремся за нее, если нет – убираем гостиную.
Собираем все вещи и прячем в шкаф. Мелочи, вроде детских фломастеров, вашей заколки и наушников мужа, разбросанные по комнате, складываем в небольшую корзину или пакет. Разбираться с этим всем придется потом, сейчас на счету каждая минута.
Если предполагается, что гости будут ходить по всей квартире и заглядывать в каждую комнату, эти же манипуляции придется проделать в спальне и детской.

Пылесосим, вытираем пыль, моем пол

  • Обязательно тщательно в прихожей, гостиной и, по необходимости, в других комнатах. Если у вас моющий пылесос, считаете себя счастливицей.
  • Теперь нужно стереть пыль со всех горизонтальных поверхностей.
    Небольшой совет: в магазинах с бытовой химией можно приобрести пачки одноразовых салфеток, пропитанных специальным средством для очистки мебели. Всегда имейте пачку дома для таких случаев. Их использование поможет сэкономить время. Кроме того, такие салфетки не оставляют после себя разводов на лакированных поверхностях.
  • Моем зеркала. Обязательный пункт быстрой уборки, ведь стеклянные поверхности очень многое могут сказать о хозяйке квартиры.
  • Дошла очередь до полов. Лучше всего использовать специальную швабру с отжимом. Протираем тщательно все участки, которые видны, углы будете вымывать во время плановой еженедельной уборки.

Кухня

За это помещение можно браться уже даже тогда, когда прибыла еда. Быстро моем хорошо отмоченную посуду. Смываем чистящее средство с плиты. Протираем все поверхности: рабочий и обеденный стол, шкафчики, подоконник. Подметаем, протираем пол.
Если действовать оперативно и предвкушать приятный вечер, то в 60 минут вы вложитесь обязательно. Теперь одеваемся, украшаем лицо самой радужной улыбкой и в чистой квартире встречаем «долгожданных» гостей.

Информация взята с сайта mamysya.com.ua